Accessibility links

Художественная выставка Михаила Шемякина впервые пройдет в Абхазии


В Абхазию приехал Михаил Шемякин - известный российский художник, скульптор, лауреат Государственной премии России, народный художник Кабардино-Балкарии, почетный доктор Университета Сан-Франциско, представитель кабардинского рода Кардановых. В Сухуми сегодня, 26 мая, откроется выставка художника, которая продлится два месяца.

В актовом зале Абхазского государственного музея пройдет пресс-конференция художника, вечером же в Доме детского творчества «Айнар» откроется выставка «Рисунки в стиле Дзен» - серия графических работ, выполненная в период с 1998 по 2004 год. Завтра Михаил Шемякин прочитает лекцию в Абхазском госуниверситете. Также мастер встретится с художниками и посетит объекты культурного наследия.

Глава самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба во время встречи с Шемякиным отметил, что его приезд в республику имеет большое значение. «Для нас очень важно, что есть люди, которым небезразлична наша страна, наш народ. Искусство на многое способно. Нам важно общаться с такими великими людьми, как вы», - сказал Хаджимба.

«Первый раз я приехал в Абхазию в 1961 году. Я рад, что снова тут. Моя задача не показать свои работы, которые я выставляю по всему миру, а организовать образовательный центр, которым я занимаюсь в течение 50 лет», - сказал Шемякин, отметив, что планирует осуществить программу для молодых художников, передает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG