Accessibility links

Следствие отказалось возбудить дело о применении к Дадаеву противоправных действий


После проверки заявления главного фигуранта дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова о применении к нему противоправных действий Следственный комитет РФ отказался возбудить по этому поводу уголовное дело. Таким образом, первичные признательные показания Заура Дадаева признаны законными, несмотря на то что сам обвиняемый позже отказался от них, сообщает сегодня, 27 мая, «Коммерсант».

1 апреля Заур Дадаев отказался от своих первоначальных признательных показаний, заявив, что дал их следствию под давлением. Накануне содержащийся в СИЗО «Лефортово» Дадаев получил на руки копию постановления проводившего проверку следователя, в котром говорится, что следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по факту якобы оказанного на Дадаева психологического давления либо физического воздействия.

Адвокат Шамсудин Цакаев считает, что проверка в отношении его подзащитного была проведена формально, и планирует в ближайшие дни обжаловать ее результаты. «Следователь, насколько мне известно, ограничился опросом членов следственной группы СКР, расследующей убийство Немцова. Между тем никто не говорил о том, что моего клиента пытали следователи», - приводит слова Цакаева издание.

XS
SM
MD
LG