Accessibility links

Грузинские банки недовольны обвинениями в свой адрес


Ассоциация банков Грузии протестует против попыток обвинить банковскую систему страны в экономическом кризисе. В частности, ассоциация осудила одну из политических партий, которая на днях провела акцию протеста возле офиса одного из банков, в ходе которой звучали призывы и оценки, направленные против банковского сектора страны, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Категорически неприемлемо сваливать на банки вину на сложное экономическое положение, и делать это под благородными лозунгами заботы о народе. Такое отношение к банковской системе в целом и к отдельным банкам в частности, неприемлемо, и служит лишь задаче получения краткосрочных политических дивидендов» - заявляет ассоциация.

По мнению банкиров, «преобладающая в настоящее время в Грузии тенденция поиска виноватых и политизация этого процесса может привести экономику страны к глубокому системному кризису, так как основой банковской системы является доверие, а рост репутационных рисков имеет прямое негативное влияние на настроения вкладчиков и инвесторов», - говорится в заявлении. Ассоциация призывает всех вспомнить о том, что стабильность экономики и благополучие граждан во многом зависит от устойчивой деятельности коммерческих банков.

XS
SM
MD
LG