Accessibility links

Белгородская митополия отпровергла причастность к богослужению с «иконой» Сталина


Белгородская митрополия опровергла свою причастность к богослужению, прошедшему на Прохоровском поле у «иконы» с изображением Иосифа Сталина, окруженного военачальниками. Об этом сообщает пресс-служба митрополии. В СМИ появилась информация со ссылкой на газету «Завтра» о том, что в Белгородской области прошла лития у иконы, на которой изображен Сталин и советские маршалы. Публикация вызвала широкий общественный резонанс.

Как заявили в Белгородской митрополии, картину с изображением генералиссимуса Сталина, окруженного военачальниками, принес на пленум Союза писателей России (проходил в Белгороде 14 мая) публицист и общественный деятель Александр Проханов. В сообщении подчеркивается, что это изображение не является иконой, хотя и выполнено в иконописном стиле. Митрополия отмечает, что никто из изображенных на ней исторических персонажей не причислен Русской православной церковью к лику святых.

«Картина, написанная по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска, является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой гражданской религии, которая противостоит богооткровенной религии и Русской православной церкви», - уточняется в заявлении.

XS
SM
MD
LG