Accessibility links

СМИ: Фонд Кадырова - самая непрозрачная НКО в России


«Фонд имени Ахмата Кадырова» является одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в России. Данные о финансовых поступлениях в него отсутствуют в открытых источниках, пишет сегодня, 1 июня, «Коммерсант».

Фонд контролирует значительную часть коммерческих структур Чечни, а связанные с ним компании регулярно выигрывают тендеры и получают государственные подряды. Еще одна статья дохода - взносы от работников бюджетных предприятий, которые переводят в фонд до 10% доходов. По данным источников издания, это происходит в добровольно-принудительной форме. Например, бюджетников ежемесячно просят купить сборник речей Кадырова.

Формально фонд - некоммерческая организация. Однако Минюст не контролирует его деятельность. В ответ на запрос газеты об отсутствии данных в базе, в Минюсте пояснили, что организация публикует отчеты в чеченских СМИ. В Transparency International заявили, что это незаконно. Публикация отчетов в местных СМИ не освобождает Фонд Кадырова от предоставления данных федеральному ведомству, отмечают правозащитники.

XS
SM
MD
LG