Accessibility links

Концерн «Алмаз-Антей»: Малайзийский «Боинг» был сбит украинским «Буком»


«Боинг» малайзийской авиакомпании был сбит 17 июля прошлого года под Донецком зенитной управляемой ракетой комплекса «Бук-М1». Об этом сообщил сегодня, 2 июня, на пресс-конференции Михаил Малышевский, советник генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» - разработчика ЗРК «Бук».

«По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму «двутавра», - пояснил Малышевский. По его словам, поражающие элементы прошли вдоль фюзеляжа самолета от носовой части к хвостовому оперению. Он также утверждает, что ракета была выпущена из района населенного пункта Зарощинское, которое контролировали украинские военные, а не из города Снежное, где находились позиции сепаратистов.

Международные эксперты отвергают российскую версию, что малайзийский самолет был сбит украинскими вооруженными силами. Приоритетной остается версия о том, что лайнер был уничтожен с земли из ЗРК «БУК» российского производства и, вероятнее всего, с участием российского экипажа.

XS
SM
MD
LG