Accessibility links

Евросоюз будет ежегодно выделять Грузии до 100 млн евро


Евросоюз увеличил ежегодную помощь Грузии с 65 до 100 миллионов евро, об этом стало известно по итогам первого заседания комитета по ассоциации Грузия-ЕС, сообщает пресс-служба грузинского МИДа сегодня, 3 июня, передает «Новости-Грузия».

«В прошлые годы ЕС выделял (Грузии) около 65 миллионов евро, сейчас эта сумма увеличится до ста миллионов», - заявил директор департамента по связям с РФ, странами «Восточного партнерства» и Центральной Азии, региональному сотрудничеству и сотрудничеству с ОБСЕ Европейской службы внешних связей Гуннар Виганд на пресс-конференции после заседания в Тбилиси.

На встрече внимание было уделено вопросу либерализации визового режима для Грузии. Как сообщил замминистра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе, осенью страну посетит оценочная группа ЕС, которая подготовит отчет по выполнению страной Плана действий по либерализации визового режима (VLAP). «Это будет итоговым (отчетом), и мы надеемся, что это станет основой того, что Евросоюз начнет работать над упразднением визового режима для граждан Грузии», - отметил Гигиадзе.

XS
SM
MD
LG