Accessibility links

Интерпол поместил в список наиболее разыскиваемых лиц шестерых связанных с ФИФА лиц


Интерпол объявил сегодня, 3 июня, о занесении в список наиболее разыскиваемых Международной организацией уголовной полиции лиц шести человек, тесно связанных с ФИФА. Нынешний шаг Интерпола, предпринятый по запросу властей США, означает, что все шестеро могут быть арестованы за пределами своих стран.

В списке оказались бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер и еще один высокопоставленный в прошлом чиновник Международной федерации футбола Николас Леос. Оба были задержаны у себя на родине - Уорнер в Тринидад и Табаго, а Леос в Парагвае. Позднее Уорнера отпустили, Леос содержится под домашним арестом. Четверо других, попавших в список особо разыскиваемых лиц, из Аргентины и Бразилии. Их подозревают в вымогательстве, сговоре, коррупции.

Объявление сделано на следующий день после того, как президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил о намерении покинуть пост на фоне громкого коррупционного скандала. 27 мая швейцарской полицией были арестованы семеро функционеров футбольной федерации, в отношении которых проводят расследование правоохранительные органы США.

XS
SM
MD
LG