Accessibility links

СК России раскрыл имя свидетеля по делу о катастрофе «Боинга» под Донецком


Следственный комитет РФ принял решение раскрыть имя свидетеля по делу о катастрофе малайзийского «Боинга» в июле прошлого года. Как сообщил сегодня, 3 июня, официальный представитель ведомства Владимир Маркин, «этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины»

По словам Маркина, при допросе в качестве свидетеля Агапов сообщил, что 17 июля 2014 года после обеда на боевое задание вылетел украинский самолет СУ-25, пилотируемый капитаном Волошиным. Самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте». Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский лайнер «Малайзийских авиалиний» с пассажирами на борту. В Следственном комитете утверждают, что показания Агапова были проверены следователями, в том числе на полиграфе.

22 декабря «Комсомольская правда» опубликовала интервью с неким Александром, который заявил изданию, что лайнер был сбит ракетой из штурмовика СУ-25 украинским летчиком по фамилии Волошин. Тогда же Служба безопасности Украины опровергла информацию о причастности украинских военных к гибели малайзийского «Боинга» под Донецком, заявив, что 17 июля украинская авиация не применялась в районе проведения спецоперации в Донбассе.

Международные эксперты считают, что лайнер был уничтожен с земли из ЗРК «БУК» российского производства с территории, контролируемой сепаратистами, и, вероятнее всего, с участием российского экипажа.

XS
SM
MD
LG