Accessibility links

Перезахоронение бойцов батальона «Горец» состоялось в сухумском Парке Славы


Церемония перезахоронения опознанных останков 13 бойцов батальона «Горец», погибших в вертолете над горой Ахбюк, состоялась у Мемориала Славы в Сухуми сегодня, 4 июня. На перезахоронении бойцов присутствовали родные, однополчане погибших, руководство страны, общественность республики, передает «Sputnik-Абхазия».

«За время войны батальон потерял 46 бойцов. Многие награждены орденами и медалями. Несмотря на то, что вертолет был сбит над горой Ахбюк, ребята приняли жестокий бой. В этом бою погибли 26 героев, пятеро считаются пропавшими без вести, живыми остались 15 человек. Вечная память героям, сложившим головы за свободу Абхазии», - сказал командир батальона Вианор Ашба.

Накануне останки одного из опознанных бойцов предали земле в Ткварчели. «Без ушедших ребят, с которыми мы строили планы на будущее, наша жизнь неполная. Но без их подвига мы не смогли бы одержать победу. Мы сегодня живем благодаря им», - отметил вице-президент самопровозглашенной республики Абхазия Виталий Габния.

Экспертиза по идентификации бойцов проведена под эгидой Международного Комитета Красного Креста в Загребе. Работы по эксгумации тел бойцов, захороненных в Парке Славы, начались в июле 2013 года. Для проведения эксгумации неопознанных останков в Абхазию прибыла группа судмедэкспертов во главе с президентом Аргентинского судебно-медицинского антропологического центра Луисом Фондебрийдером.

XS
SM
MD
LG