Accessibility links

В Ингушетии предотвращают конфликт на религиозной почве


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал прихожан Центральной мечети в Насыр-Кортском округе города Назрани не поддаваться на провокации и не дать вовлечь себя в совершение противоправных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. Об этом он заявил в своем обращении к прихожанам, опубликованном на его странице в Facebook.

О возможных провокациях в отношении имама мечети Хамзата Чумакова во время пятничной молитвы сегодня, 5 июня, властям и правоохранительным органам стало известно из распространяющихся призывов противников имама в соцсетях к его свержению. Со стороны сторонников имама звучат призывы к жителям не только Ингушетии, но и Дагестана и Чечни встать на его защиту, передает ИА REGNUM.

Отметив, что «власть не позволит ущемлять религиозные общины, действующие в республике, и, тем более, официальное духовенство», Евкуров предупредил, что «если кто-либо во время молитвы предпримет меры по нагнетанию обстановки и разжиганию внутриконфессиональной розни, то со стороны правоохранительных органов последует незамедлительная реакция».

Конфликт между сторонниками и противниками имама Хамзата Чумакова начался в пятницу, 29 мая. Поводом якобы стало заявление имама о том, что коллективная молитва в пятницу после пятничного намаза больше проводиться не будет. Решение было воспринято агрессивно со стороны представителей суфийского ислама республики.

XS
SM
MD
LG