Accessibility links

СПЧ просит взять Игоря Каляпина под государственную защиту


Президентский Совет по правам человека (СПЧ) сегодня, 5 июня, направит письмо министру внутренних дел с просьбой взять под государственную защиту председателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина. Об этом газете «Ведомости» сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

Поводом для обращения, по его словам, стало то, что грозненский офис Сводной мобильной группы «Комитета против пыток» дважды за последние полгода подвергался погрому. В то же время Федотов отметил, что сам Каляпин, который входит в СПЧ, «не говорил, что ему поступают угрозы».

Член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин добавил, что это первое обращение СПЧ с просьбой предоставить охрану одному из представителей организации. «То, что совет просит защиты для одного из своих членов, – это знаковое событие, означающее, что с правами человека в России совсем плохо», - считает правозащитник Павел Чиков.

Совет по правам человека при президенте России также направит письма в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой взять на контроль расследование погрома в грозненском офисе Комитета против пыток.

XS
SM
MD
LG