Accessibility links

В Южной Осетии издан первый осетино-абхазский словарь


В самопровозглашенной республике Южная Осетия вышел в свет первый в истории осетино-абхазский словарь под авторством Ильи Гаглоева. Книга была издана по решению Ученого совета Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н. Ванеева, сообщает информагентство «Рес». По словам директора института Роберта Гаглойти, в словарь вошли 4000 слов. Он добавил, что экземпляры книги были также переданы абхазской стороне.

«Важное значение в современных реалиях имеет то, что является фактором сближения народов, - сказал Гаглойти. – Не приходится говорить о том, какие дружеские, чуть ли не родственные чувства испытывают друг к другу осетинский и абхазские народы, которые, несмотря на некоторую современную географическую отдаленность, исторически поддерживали и поддерживают друг друга».

Гаглойти подчеркнул, что изданная книга состоит из грамматического обозрения осетинского языка на абхазском языке и осетино-абхазского словаря. «Тираж словаря составил 300 экземпляров», - заключил Гаглойти.

XS
SM
MD
LG