Accessibility links

Элла Памфилова: На Кавказе нужно действовать тактично


Оценивая деятельность республиканских властей и состояние прав человека, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова призывает учитывать «специфику» Чечни. «Мы должны четко понимать, при всех наших претензиях к власти чеченской, какую травму пережил чеченский народ, как это все непросто. Очень аккуратно, очень тактично, учитывая специфику Кавказа, действовать. Это еще незаживающая травма», - цитирует ее ТАСС.

Глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин 3 июня сообщил о нападении на офис организации в Грозном. По данным республиканского МВД, в настоящее время по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Порча имущества». Однако Каляпин утверждает, что полиция не принимала мер по прекращению нападения на офис в течение двух часов, он также просит Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека «поддержать просьбу передать расследование этих дел ... в правоохранительные органы - как минимум уровня Северо-Кавказского округа».

Глава Чечни Рамзан Кадыров не исключает, что сотрудники «Комитета» «преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов». «Нас беспокоит, что данные люди, не имеющие к правозащитной деятельности никакого отношения, систематически создают нервозную обстановку, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки в Грозном», - написал Кадыров на своей странице в соцсети.

XS
SM
MD
LG