Accessibility links

Чеченский писатель обжаловал возврат иска о признании его автором сценария «Аватара»


Ставропольский краевой суд рассмотрит апелляцию писателя из Грозного Руслана Закриева на возврат райсудом заявления о признании его автором сценария к фильму «Аватар», режиссером которого является Джеймс Кэмерон, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы краевого суда Оксана Мелихова.

«Писатель обжаловал решение Александровского районного суда об оставлении без рассмотрения его заявления о признании факта авторства на сценарий фильма «Аватар», – сказала О.Мелихова. Она уточнила, что дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не определена.

Как сообщали портал ЮГА.ру, Руслан Закриев объявил о том, что Кэмерон украл у идею фильма «Аватар» в 2010 году. Житель Чечни рассказал, что пишет роман «Тотальная война – секретное оружие» с 2002 года, а в 2007 году опубликовал его в интернете, и именно оттуда, по его заявлению, взяты основные идеи картины.

Некоторое время назад Р. Закриев заявил, что созданная им экспертная группа сопоставила сценарий «Аватара» и роман, найдя 28 совпадений, в т.ч. «целые сцены и даже некоторые имена героев». После этого он и сообщил о намерении подать на автора фильма в суд.

XS
SM
MD
LG