Accessibility links

СМИ: На подозреваемых в убийстве Немцова навел агент полиции


На подозреваемых в убийстве Бориса Немцова следствие навел полицейский агент. Он же рассказал о мотиве преступления, который якобы связан с позицией оппозиционера в связи с нападением на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуру на пророка Мухаммеда, сообщает сегодня, 8 июня, «Коммерсант».

Фигуранты уголовного дела об убийстве Немцова, по данным издания, занимались в Москве оказанием коллекторских услуг. В феврале они пытались урегулировать финансовый конфликт, возникший в связи с отзывом лицензии у одного из московских банков. Переговоры велись в ресторане, где было установлено аудио- и видеонаблюдение.

После убийства Немцова близкий к чеченским коллекторам полицейский агент посоветовал правоохранительным органам изъять записи из ресторана. Таким образом были идентифицированы трое подозреваемых: Тамерлан Эскерханов, Шагид Губашев и Хамзат Бахаев. Еще двое, в том числе предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев, а также Анзор Губашев дали признательные показания. Однако затем от ни отказались, заявив, что они были получены следствием под пытками.

«Росбалт» 5 июня сообщил о секретном свидетеле в деле об убийстве Немцова, который якобы входил в круг общения фигурантов дела в момент подготовки к преступлению. Этот человек назвал следствию фамилии Геремеева, Дадаева, Губашева, Шаванова среди тех, кто мог быть причастен к убийству оппозиционера.

XS
SM
MD
LG