Accessibility links

Движение пригородных поездов на участке Адлер-Гагра начнется 20 июня


В Сочи премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Артур Миквабия и министр транспорта России Максим Соколов провели совещание по вопросу возобновления пригородного железнодорожного сообщения, сообщает сегодня, 8 июня, «Апсныпресс».

Как отметил Миквабия, информируя об итогах встречи с российским министром транспорта, в Сочи было принято решение наладить движение пригородных поездов на участке Адлер-Гагра, начиная с 20 июня. По его словам, это позволит сократить очереди на контрольно-пропускном пункте де-факто абхазо-российской границы. «В этом году мы ждем большой поток туристов, поэтому для нас важен вопрос облегчения режима перехода границы, чтобы он был комфортным», - сообщил абхазский премьер.

По его словам, время поездки не будет превышать полутора часов, поскольку проверка документов пассажиров будет осуществляться по пути следования и не потребует дополнительного времени. Миквабия отметил, что для начала курсирования поездов необходимо заключение соответствующих договоров с Краснодарским краем и ОАО «РЖД». Кроме того, должны быть проведены работы по очистке 26 километров железнодорожного полотна. На встрече также обсудили увеличение количества пунктов пограничного контроля до 28 и вопросы морского сообщения.

XS
SM
MD
LG