Accessibility links

Глава Ингушетии не будет закрывать мечеть в Насыр-Корте


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял решение не закрывать мечеть в Насыр-Корте, вокруг которой в последние две недели разворачивается конфликт. В своем обращении к народу Ингушетии, он призвал собраться всех прихожан мечети на пятничную молитву и, разрешив все конфликты мирным путем, прийти к согласию и примирению, сообщили информагентству REGNUM сегодня, 11 июня, в пресс-службе главы региона.

Отметив, что произошедший в минувшую пятницу конфликт на почве религиозных противоречий с применением физической силы внутри мечети вызвал глубокое беспокойство и осуждение у всего населения республики, Юнус-Бек Евкуров сказал: «Власти Республики Ингушетия сделают все возможное, чтобы не было повторения ситуаций, подобных той, что сложилась 5 июня, и приложат усилия для нормализации внутриконфессионального диалога. Хотел бы призвать жителей Насыр-Кортского административного округа города Назрани и тех прихожан, которые там молились, прийти в пятницу в свою мечеть и стать участниками примирения».

Одновременно глава республики обратился и к тем прихожанам, которые приезжают в мечеть из других регионов. Юнус-Бек Евкуров призвал их оставаться на своих территориях и совершать пятничную молитву у себя дома. «Накануне священного месяца Рамадан мы покажем, что без вмешательства какой бы то ни было третьей стороны сами можем разрешить внутренние противоречия, основываясь на нормах Ислама и ингушских адатах», - заявил глава субъекта.

XS
SM
MD
LG