Accessibility links

МИД Грузии обеспокоен российскими учениями в Южной Осетии


Грузинский МИД выражает крайнюю озабоченность в связи с проведением российских военных учений в самопровозглашенной республике Южная Осетия. «10 мая 2015 года на военных базах Южного округа Российской Федерации, расположенных в оккупированном Цхинвальском регионе Грузии, начались полномасштабные учения с применением беспилотных летательных аппаратов.

В учениях принимают участие более 1500 военнослужащих. В процессе учений задействованы беспилотные летательные аппараты «Застава», «Гранат» «Орлан» и «Леер», посредством которых осуществляется разведка и координация артиллерийского огня. В то же время в учениях участвуют танки типа Т-72 БМ, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика».

Это действие Российской Федерации является посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии, грубым нарушением Конституции Грузии, норм и принципов международного права, и взятых Россией международных обязательств, в том числе и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и создает угрозу миру и безопасности в регионе.

Министерство иностранных дел выражает крайнюю обеспокоенность и требует от Российской Федерации выполнения взятых обязательств, вывода вооруженных сил с территории Грузии и деоккупации регионов Грузии», - сказано в заявлении. МИД Грузии призывает международное содружество, дать соответствующую оценку этому очередному проявлению агрессивных действий России, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG