Accessibility links

В Буденновске отмечают 20-ю годовщину теракта


В Буденновске сегодня, 14 июня, на траурные мероприятия, чтобы память погибших в 1995 году в теракте, соберутся жители города, губернатор и руководство Ставропольского края, общественные и политические деятели, сообщает портал «Вестник Кавказа».

В центре состоится крестный ход. В часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» пройдет божественная литургия, в часовне святого великомученика Георгия Победоносца - панихида. В здании ОВД пройдет траурный митинг, посвященный памяти погибших сотрудников. На пересечении улиц Борцов Революции и Ленинской состоится траурный митинг, посвященный памяти погибших военнослужащих вертолетного полка, после чего участники возложат цветы и прозвучит оружейный залп. Также возложение цветов пройдет в сквере Памяти Буденновска. На кладбище «Южное» отслужат заупокойную литию по невинно убиенным.

14 июня 1995 года группа террористов во главе с Шамилем Басаевым ворвалась в Буденновск и захватила в заложники более 1500 жителей. Людей согнали в местную больницу. Тех, кто оказывал сопротивление, расстреливали. Освободить людей попытались 17 июня. Тогда во время штурма здания удалось спасти 61 человека. В результате переговоров и обещания вывести войска из Чечни, а также предоставить транспорт для выезда боевиков в республику, 19 июня бандиты согласились отпустить и остальных заложников. В теракте погибли 129 человек, 415 были ранены.

XS
SM
MD
LG