Accessibility links

Заур Дадаев на момент убийства Немцова был действующим военнослужащим


Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, в момент совершения преступления 27 февраля 2015 года являлся действующим офицером внутренних войск МВД РФ. В чеченском батальоне «Север», где служил Дадаев, сообщили, что официально он был уволен в запас 1 марта, сообщает сегодня, 15 июня, газета «Коммерсант».

По данным издания, обвиняемый подал рапорт об увольнении в конце декабря, а в конце января ушел в отпуск, в котором находился весь февраль. Это следует из ответа батальона «Север» на запрос адвокатов. 29 февраля по приказу генерал-полковника Евгения Внукова, командующего внутренними войсками на Северном Кавказе, Дадаев был уволен в запас. 1 марта, по данным чеченского батальона, он сдал служебные дела и освободил должность.

«Коммерсант» отмечает, что в связи с тем, что Дадаев на момент преступления был действующим военнослужащим, рассмотрение дела об убийстве Немцова может быть перенесено в окружной военный суд. Из-за новых данных о статусе обвиняемого может быть также отложено сегодняшнее заседание в Мосгорсуде, где адвокаты Дадаева и еще двух подозреваемых намерены обжаловать продление ареста свои подзащитным.

XS
SM
MD
LG