Accessibility links

Автора проекта обрушившейся в Тбилиси трассы пригласили в прокуратуру


В Главную прокуратуру Грузии приглашен Тамаз Шилакадзе, который является автором проекта трассы, соединяющей площадь Героев и улицу Тамарашвили (т.н. Ваке-Сабурталинская дорога), часть которой обрушилась у Тбилисского зоопарка во время наводнения в минувшие выходные, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Накануне прокуратура сообщила, что приступила к расследованию возможного нарушения правил безопасности при проведении строительных работ в ущелье реки Вере. В ночь на 14 июня затопленными оказались объекты, находящиеся в ущелье: зоопарк, парк «Мзиури», частный приют для собак, жилые дома, центральные улицы города, а также повреждена инфраструктура. По последним данным, погибли 19 человек, шестеро числятся без вести пропавшими.

«Ущелье было изучено по всем направлениям по отдельности, проведены инженерно-геологическое и экологическое исследования, исследованы водостоки, канализация. Речь шла не только о прокладывании дороги, здесь был вопрос очистки всего ущелья. До осуществления проекта было проведено много предварительных работ. После была спроектирована дорога, и уже несколько лет эта дорога в эксплуатации. Проектом все учтено», - заявил Шилакадзе.

По данным СМИ, Тамаз Шилакадзе должен явиться в прокуратуру завтра, 18 июня.

XS
SM
MD
LG