Accessibility links

Суд в США приговорил пособников братьев Царнаевых


Федеральный суд в Массачусетсе накануне приговорил к двум с половиной годам тюрьмы четвертого пособника братьев Царнаевых, организовавших в 2013 году теракт на финише Бостонского марафона. Он был осужден за дачу ложных показаний по делу Царнаевых.

Водитель такси Хайрулложон Матанов, гражданин Кыргызстана, пришел в полицию через четыре дня после взрывов и сообщил, что узнал Царнаевых по фотороботам, распространенным в СМИ. Однако он ввел власти в заблуждение, заявив, что едва знаком с разыскиваемыми, хотя их отношения были весьма близкие, и, как выяснилось позднее, Матанов спустя всего несколько часов после теракта пригласил своих друзей в ресторан.

«Я хочу извиниться за то, что обманул ФБР, никаких симпатий к террористам у меня нет», - заявил Матанов в последнем слове на суде. По его словам, он не знал ничего о намерениях Царнаевых и не догадывался о роли братьев в теракте во время их последней встречи в ресторане. Матанов был арестован в мае 2014 года, и поскольку поначалу не признал себя виновным, ему могли осудить на 20 лет тюрьмы. Признательные показания обвиняемый, наконец, дал в марте нынешнего года.

Приятели Джохара Царнаева - граждане Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, а также американец Робел Филлипос, были приговорены в этом месяце к различным срокам заключения от трех до шести лет за воспрепятствование осуществлению правосудия.

XS
SM
MD
LG