Accessibility links

Взаимоотношения Абхазии, России и Турции обсудили в Сухуми


Круглый стол на тему: «Абхазия в контексте современных российско-турецких отношений» начал свою работу в столице самопровозглашенной республики. Обсудить перспективы развития Абхазии в контексте современных российско-турецких отношений, выявить и использовать свои возможности - важная задача, отметил президент Международного фонда «Апсны» Сонер Гогуа в ходе своего выступления на круглом столе сегодня, 19 июня.

«Мы должны начать диалог, обсудить наши проблемы и перспективы. Россия - это стратегический партнер Абхазии, которая признала республику. В то же время существует большая история взаимоотношений у Абхазии и Турции, между ними большой товарооборот, много инвесторов из Турции работают в Абхазии в сфере туризма и сельского хозяйства, а также большая абхазская диаспора живет в Турции. Потому взаимоотношения России и Турции не могут не касаться Абхазии», - цитирует Гогуа «Sputnik-Абхазия».

Как отметил депутат абхазского парламента Сергей Шамба, вопрос взаимоотношений России и Турции следует меньше политизировать. Несмотря на противоречия в прошлом, развитие взаимоотношений между странами способствует стабильности в регионе. «Абхазия может стать связующим звеном на пути укрепления позиции России в регионе. Турция также всегда была важным актором международных отношений в районе. Сотрудничество этих двух стран - это залог стабильности в регионе», - отметил Шамба.

По его словам, Абхазия в этих условиях надеется на признание ее политической независимости со стороны Турции.

XS
SM
MD
LG