Accessibility links

Под европейские санкции попали и чешские лошади Кадырова


Чехия заморозит выручку от возможных побед в соревнованиях скаковых лошадей, принадлежащих главе Чечни Рамзану Кадырову. Это связано с продлением ЕС санкций против России, которые индивидуально распространяются и на главу Чечни, сообщило Министерство финансов республики.

«Любые доходы от этой деятельности (победы в забегах) будут использованы исключительно на управление и сохранение имущества (главы Чечни). В случае если доходы превысят расходы, они не могут быть предоставлены попавшему под санкции субъекту (Кадырову). Они будут заморожены на территории Чехии», - говорится в сообщении Минфина, которое приводит ТАСС.

Нарушение режима санкций в отношении главы Чечни грозит штрафом до 50 миллионов крон (примерно 2,2 миллиона долларов). Кадыров сможет распоряжаться лошадьми, согласно главному финансовому ведомству Чехии, после исключения его имени из санкционного списка или после отмены действия данного документа.

Принадлежащие главе Чечни беговые лошади с 2012 года зарегистрированы в Клубе жокеев Чехии. Согласно местным СМИ, Кадыров три года назад владел на чешской территории десятком беговых лошадей.

XS
SM
MD
LG