Accessibility links

Абхазский олимпийский комитет подпишет договор с российскими коллегами


Договор о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами Российской Федерации и самопровозглашенной республики Абхазия будет подписан этим летом. Сегодня, 23 июня, в Международный Олимпийский день президент Абхазского олимпийского комитета Валерий Аршба рассказал о работе комитета, дальнейших планах и перспективах.

По его словам, сейчас комитет находится в преддверии подписания договора с Олимпийским комитетом РФ. «Проект договора был готов еще в 2011 году, подписание долго откладывалось по политическим причинам, но сегодня руководство нашей страны оказывает всестороннюю поддержку Олимпийскому комитету», - сказал Аршба. Он отметил, что после подписания договора с российским комитетом планируется подписание подобных договоров с рядом других стран, что поможет НОК Абхазии добиться вступления в Международный Олимпийский комитет, поскольку, как считает Аршба, эти страны будут «лоббировать наши интересы в МОК».

Сегодня комитет сотрудничает с 13 федерациями олимпийских видов спорта, которые есть в Абхазии. Со всеми из них подписаны договоры о сотрудничестве. «С ними мы проводим совместные мероприятия, развиваем олимпийские виды спорта и олимпийское образование», - рассказал Аршба, передает «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG