Accessibility links

Выставка «Грузины во Второй мировой войне» пройдет в Тбилиси


Выставка под названием «Грузины во Второй мировой войне» откроется завтра, 26 июня, в Национальном музее Грузии им. Джанашия. На экспозиции, которая посвящена 70-летию победы над фашизмом, будут выставлены до сих пор неизвестные общественности коллекции Национального музея, сообщает «Sputnik-Грузия».

«Посетители увидят до 250 мемориальных вещей грузинских военных из пехотных, морских и воздушных подразделений. Это личные письма, грамоты, поздравительные открытки, медали, ордена. Также будет выставлено произведенное как в советский период, так и нацистской Германией боевое оружие», - говорится в сообщении музея. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть личную трубку Иосифа Сталина и вазу из слоновой кости, изготовленную для его 50-летнего юбилея.

В музее отмечают, что главной исторической линией выставки «Грузины во Второй мировой войне»является видео- и фотохроника. Из коллекций, хранящихся в Музее искусств им. Амиранашвили и Национальной галереи Шеварднадзе, на экспозиции будут представлены сделанные на фронтах графические зарисовки и посвященные военной теме работы, среди которых картины Елены Ахвледиани, Ладо Гудиашвили, Порфирия Крылова, Зураба Церетели.

XS
SM
MD
LG