Accessibility links

Суд Вены отказал в экстрадиции в Россию лидера ОПГ Аслана Гагиева


Высший земельный суд Вены отменил принятое в мае решение нижестоящей судебной инстанции экстрадировать в Россию лидера организованной преступной группировки Аслана Гагиева, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийскую газету Der Standart.

Гагиев, который был задержан в Австрии в январе этого года, обвиняется в причастности к шести убийствам. В марте российские правоохранительные органы направили в Австрию все процессуальные документы, необходимые для экстрадиции Гагиева.

Созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым преступная организация начала свою деятельность в 2004 году. Она насчитывала более сорока участников, 15 из которых уже находятся за решеткой и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Еще 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск. Руководитель структурного подразделением сообщества Олег Гагиев приговорен к пожизненному лишению свободы.

Всего, по данным следствия, на счету ОПГ более 40 заказных убийств. Среди наиболее резонансных преступлений - убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

XS
SM
MD
LG