Accessibility links

Экс-соратники Саакашвили требуют упразднения обязательной военной службы


Грузинские парламентарии, которые недавно покинули бывшую правящую партию «Единое нацидвижение» (лидер - экс-президент Михаил Саакашвили) выступили с инициативой упразднения обязательной военной службы в Грузии.

«Обязательная военная служба должна быть упразднена, поскольку в современном мире, где высокотехнологичное оружие имеет решающее значение, непрофессиональная армия, объединение непрофессиональных бойцов не могут повысить обороноспособность страны», - заявил депутат Джапаридзе.

По его словам, государство ежегодно вынуждает молодежь «тратить на это год своей жизни». «Прямые или косвенные расходы, которые тратятся на данную систему - нецелесообразны. Для повышения обороноспособности страны гораздо эффективнее было бы направить эти расходы на переход на профессиональную армию», - цитирует оппозиционера «Новости-Грузия».

В 2013 году парламент Грузии утвердил поправки в закон «О военной обязанности и военной службе», которые предусматривают сокращение срока обязательного пребывания в армии с 18 до 12 месяцев. Поправки также предполагают отсрочку военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в вувз. Ранее отсрочка распространялась лишь на тех, кто еще учится.

XS
SM
MD
LG