Accessibility links

Премьер-министр Греции объявил о проведении референдума


В ночь с пятницы на субботу премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил в Афинах с телеобращением к стране, в котором он объявил о проведении 5-го июля референдума, на котором перед гражданами будет поставлен вопрос: должна ли Греция согласиться с условиями международных кредиторов, которыми они оговаривают оказание стране дальнейшей финансовой помощи.

Сам Ципрас назвал окончательное предложение кредиторов «ультиматумом», который требует от Греции принятия «новых непосильных мер» в виде увеличения налогов и сокращения пенсий и зарплат, что «равносильно ее национальному унижению».

Премьер-министр обратился к стране через несколько часов после завершения переговоров в Брюсселе, на которых кредиторы предложили продлить на пять месяцев финансирование Греции в обмен на согласие провести реформы. Однако непреодолимой проблемой остается отказ Афин пойти на сокращение специальных выплат пенсионерам и зарплат работникам государственного сектора.

Канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала последнее предложение кредиторов как «необыкновенно щедрое». Действующее соглашение о выделении Афинам финансовой помощи истекает во вторник, и без его пролонгации или принятия новой договоренности, Греция не получит последний транш кредита и будет вынуждена в ближайшие недели объявить дефолт.

XS
SM
MD
LG