Accessibility links

ICG призвала Кремль заняться финансами и силовиками в Чечне


Правительству России нужно обеспечить подотчетность властей Чечни местным жителям, а также взять под контроль чеченских силовиков и расход бюджетных денег в республике. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 30 июня, докладе Международной кризисной группы (International Crisis Group), передает портал «Кавказский узел».

Несмотря на то что Чечня достигла больших успехов в подавлении подполья, восстановлении городов, исправлении имиджа и официальных экономических показателей, эта стабильность обманчива, отмечается в докладе ICG. Работа над докладом объединила многолетний мониторинг ситуации в Чеченской республике с итогами выездных «полевых» исследований в Чечне, которые проводились весной прошлого года, и в последующем в Дагестане, Ингушетии и в Москве. В доклад включен также анализ местной прессы, в том числе и на национальном языке, официальных документов, статистики, сообщила эксперт организации Екатерина Сокирянская.

По ее словам, в республике сложно работать, так как люди очень боятся. «Многие темы люди не хотят обсуждать не только с внешними наблюдателями, но и с собственными родственниками. Поэтому мы, насколько могли, попытались воссоздать картину, донести ее не только до российских властей, к которым мы формально обращаемся, но до российского общества», - отметила Сокирянская, добавив, что сейчас в российском обществе появляется «запрос на понимание того, что происходит в Чечне».

XS
SM
MD
LG