Accessibility links

Парламент Грузии вернулся к теме декриминализации марихуаны


Комитет парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции сегодня, 30 июня, приступил к обсуждению законопроекта о декриминализации марихуаны и конопли. Ранее в парламенте дважды отложили рассмотрение законопроекта, посчитав эту тему неуместной на фоне событий в свзяи с разрушительным наводнением в Тбилиси.

Законопроект, автором и инициатором которого является оппозиционный депутат Гога Хачидзе, сегодня также рассмотрит комитет здравоохранения и социальной защиты. Согласно поправкам, которые должны быть внесены в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений, изготовление, приобретение, хранение или употребление марихуаны и конопли в небольших количествах без назначения врача не должны быть уголовно наказуемым преступлением даже в случае повторного совершения, и должно попадать в сферу Кодекса административных правонарушений.

Речь идет о сокращении административного заключения с 30 дней до 15, а также о сокращении штрафа с 500 (около 222 долларов) до 100 лари (примерно 44,4 долларов), сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG