Accessibility links

Греция выдвигает новые предложения, которые кредиторы не принимают


Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выдвинул новое предложение международным кредиторам. В письме, направленное Ципрасом, содержится просьба о «новом соглашении, регулирующим вопросы финансирования страны через Европейский механизм стабильности», сообщил греческий чиновник.

Некоторые европейские чиновники заявили, что не считают это предложение приемлемым и что соглашение невозможно до греческого референдума, намеченного на 5 июля. Греция находится в подвешенном состоянии, потому что срок действия программы помощи истек, отрезав страну от финансирования и подталкивая страну к выходу из зоны евро. В стране введены ограничения на снятие наличных, чтобы предотвратить крах банков.

Греция стала первой развитой экономикой мира, пережившей дефолт по кредиту Международного валютного фонда после того, как Афины прервали переговоры со своими кредиторами. Министры финансов еврозоны встретятся снова сегодня, 1 июля, чтобы снова обсудить условия помощи Греции и преодоления кризиса. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что сделка не неизбежна, по крайней мере, не произойдет раньше, чем Греция проведет народное голосование по предложениям кредиторов.

XS
SM
MD
LG