Accessibility links

Грузия на Женевских дискуссиях передала Абхазии архивные документы


Грузинская сторона передала самопровозглашенной республике Абхазия очередной пакет оцифрованных архивных документов на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщает МИД республики. «Достигнута договоренность сторон продолжить работу в этом направлении на полях женевских дискуссий», - говорится в сообщении абхазского МИДа. Абхазская сторона на переговорах сделала заявление в связи с дискриминационным фактом отказа национальной сборной республики по футболу в участии в чемпионате Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) в Венгрии.

«Систематические отказы со стороны ряда европейских стран в выдаче виз абхазским студентам, танцевальным коллективам, спортивным командам, туристам говорят о фактической гуманитарной блокаде гражданского населения Абхазии со стороны ряда европейских стран. Если ситуация с визовой политикой не изменится, Абхазия готова предпринять меры, которые будут адекватным ответом на попытку изоляции гражданского населения Абхазии от внешнего мира», - отмечается в сообщении МИД.

Участники рабочей группы по безопасности обсуждали вопросы неприменения силы, обеспечения гуманитарных прав жителей Абхазии и самопровозглашенной республики Южная Осетия, снятия барьеров к их международному общению, включая вопросы визовой политики Евросоюза, сообщает «Sputnik-Абхазия». При обсуждении вопроса связанного с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по представленной Грузией проекту резолюции о вынужденно перемещенных лицах и беженцах из Абхазии и Южной Осетии, абхазские и юго-осетинские участники в знак протеста покинули рабочую группу.

XS
SM
MD
LG