Accessibility links

Единые экзамены в Грузии начались с проверки знания грузинского языка


Единые национальные экзамены (ЕНЭ) в Грузии стартовали сегодня, 2 июля, с тестирования по грузинскому языку и литературе. Абитуриенты прошли регистрацию с 08:00 утра в 19 экзаменационных центрах. У всех центров расположены медицинские пункты. На территории мобилизованы машины скорой помощи, службы спасения и патрульной полиции.

Для своевременной явки абитуриентов и рабочего персонала на экзамены со 2 по 22 июля включительно мэрия Тбилиси задействовала дополнительные маршруты общественного транспорта, которые будут работать с 06:30 утра и до 20:00 вечера. На автобусах будет указано название учебного заведения. Кроме этого, на действующих маршрутах будут привлечены добавочные составы, передает «Новости-Грузия».

В июле также пройдут общие магистерские экзамены (с 9 по 17 июля) и студенческие конкурсы на получение гранта (20 июля). Как сообщили в Национальном центре оценок и экзаменов Грузии, всего в этом году сдавать экзамены для зачисления в вузы будут более 40 тысяч абитуриентов, получить магистерскую степень попытаются более 12,5 тысячи человек, а бороться за грант (государственное софинансирование) будут более четырех тысяч студентов.

XS
SM
MD
LG