Accessibility links

ЕСПЧ признал нарушения права на жизнь пострадавших при теракте в Беслане


Европейский суд по правам человека признал нарушения прав «на жизнь» и «эффективную правовую защиту» по жалобам ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана», говорится в пресс-релизе суда, размещенном на сайте ЕСПЧ. В то же время жалобы 51 истца суд признал неприемлемыми к рассмотрению, а четверых истцов суд устранил из списка подававших жалобы.

В решении суда, вынесенном сегодня, 2 июля, суд постановил «признать приемлемыми без рассмотрения конкретных обстоятельств дела жалобы остальных истцов на нарушение статей 2 (право на жизнь) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека», - сообщается в пресс-релизе, передает РИА Новости.

Жалоба заложников и их родственников была принята судом к рассмотрению еще в апреле 2012 года. Всего в суд обратились семь заявителей. В частности, заявители считают, что власти не предприняли достаточных мер для предотвращения теракта, а также в недостаточном объеме расследовали данное дело. Кроме того, в жалобе ставился вопрос о правомерности решения о штурме здания школы.

Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. В результате предпринятого штурма жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра спецназначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров.

XS
SM
MD
LG