Accessibility links

В Греции сторонников принятия требований кредиторов стало больше, чем противников


В Греции, по результатам последних опросов, сторонников принятия требований международных кредиторов стало чуть больше, чем противников - 44,8% против 43,4%. Около 12% респондентов еще не определились. Еще совсем недавно ситуация была совершенно противоположная.

Вопрос о приемлемости введения в Греции мер жесткой экономии в обмен на продолжение финансовой помощи будет вынесен на референдум 5 июля. До референдума приостановлены все переговоры по урегулированию задолженности Афин. Греческие банки и фондовая биржа страны на этой неделе не работают, на снятие денег со счетов введены ограничения.

По мнению Международного валютного фонда - одного из трех кредиторов Греции - в ближайшие три года стране понадобится еще 50 миллиардов евро, чтобы не обанкротиться, кроме того, необходимо существенно снизить долговое бремя. 30 июня завершилось действие программы по оказанию антикризисной помощи Греции. До 1 июля Афины не смогли выплатить МФВ более 1,5 миллиарда евро в счет обслуживания кредита. Тем самым, Греция оказалась в состоянии дефолта.

XS
SM
MD
LG