Accessibility links

СМИ: Ряды летающих в Армению авиакомпаний редеют


Сразу три крупные авиакомпании в последнее время отказались от полетов в Армению. Ими стали польская «Лот», «Чешские авиалинии» и Etihad из ОАЭ. Первая из них еще может вернуться. По словам министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, ее уход из Армении носит временный характер.

«Чешские авиалинии» в настоящее время ведут активные переговоры с властями республики, в которых принимает участие премьер-министр Овик Абрамян. Однако о каких-либо их результатах ничего не сообщается. Что касается Etihad, то там решение отказаться от рейсов в Армению объясняют тем, что компания «пересматривает действующие графики». При этом известно, что в ближайшее время у нее появятся рейсы в Баку и Тбилиси.

Одной из причин такого решения компаний могут послужить высокие тарифы на стоянку самолетов в аэропорту «Звартноц». Они в два раза превышает те, которые действуют в Тбилиси и Стамбуле, и даже дороже многих европейских, например, пражских, венских и мюнхенских. Не последнюю роль играет и непопулярность ереванского аэропорта среди жителей республики, многие из которых предпочитают летать за рубеж из столицы соседней Грузии, поскольку там это обходится им дешевле, сообщает Lragir.am.

XS
SM
MD
LG