Accessibility links

Йенс Столтенберг: Россия готова использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы


«Россия готова использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы», - заявил в интервью Deutsche Welle генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «ИнтерпрессНьюс». По его словам, Россия использует военную силу для запугивания соседей.

«Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеготовность наших сил. Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России», - заявил Йенс Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, все, что делает альянс, это часть обороны. «Мы защищаем союзников. Россия ведет себя агрессивно. Аннексия Крыма - это агрессивное поведение. Россия продолжает снабжать сепаратистов на востоке Украины современным оружием, средствами противовоздушной обороны, направляет туда военных - это акт агрессии. Мы защищаем наших союзников, Россия использует силу для изменения границ и дестабилизации Украины», - заявил Столтенберг.

XS
SM
MD
LG