Accessibility links

Утвержден порядок возмещения ущерба пострадавшим от стихии в Тбилиси


Собрание Тбилисского муниципалитета утвердило порядок возмещения ущерба, нанесенного стихией, за него было отдано 46 голосов, против - ни одного. После этого начнется возмещение ущерба и выдача компенсаций. Согласно утвержденному порядку, пострадавшие делятся на две категории. К первой принадлежат те, кто потерял жилые дома, и эти дома не подлежат восстановлению, а ко второй категории - те семьи, чье жилье подлежит восстановлению.

Порядок предусматривает два варианта возмещения ущерба. В частности, выделение средств на площадь в соответствии с количеством членов семьи, и также выкуп по рыночной стоимости того имущества, которое имеется у пострадавших на месте стихии. У пострадавших будет возможность выбрать, какой вариант для них является более приемлемым.

Семьям, состоящим из одного или двух человек, будет выдана адекватная денежная компенсация площади в 45 кв.м., семьи, состоящие из трех или четырех членов, получат адекватную компенсацию 65 кв.м. Семьи из пяти или шести человек получат адекватную компенсацию 90 кв.м., а те семьи, в которых 7 или более членов - адекватную компенсацию 110 кв.м.

Кроме того, семьи, в соответствии с количеством своих членов, получат сумму на семейный пакет. В частности, для семей, состоящих из одного или двух человек, предусмотрено 8 000 лари, из 3-4 человек - 8 700 лари, из 5-6 человек - 9 400 лари, а 7 или более членов - 10 500 лари, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG