Accessibility links

Омбудсмен Армении осудил разгон демонстрантов ереванской полицией


Защитник прав человека Армении Карен Андреасян заявил сегодня, 6 июля, что полиция превысила полномочия, применив силу при разгоне участников протестной акции 23 июня. Омбудсмен также назвал действия полиции неправомерными, отметив, что он возбудил производство в связи с разгоном участников акции.

«Обобщая разъяснения полиции от 3 июля по разгону демонстрантов, а также сравнивая их с распространенными видеоматериалами в сети и с имеющимися у офиса защитника прав человека фактами, заявляю, что действия полиции в отношении активистов и журналистов не были правомерными», - отметил Андреасян в распространенном сегодня заявлении. По его словам, в разгоне демонстрантов принимали участие и полицейские в штатском, которые, «нарушая полицейскую этику и закон полиции, применили несоразмерную силу в отношении активистов».

В заявлении также говорится, что полиция воспрепятствовала профессиональной деятельности журналистов, «применила силу в отношении них и подвергла приводу, ломая их технику». «Не было также необходимости применения водометов», - подчеркивается в заявлении омбудсмена. В связи с этим Карен Андреасян призвал полицию и Специальную следственную службу Армении провести «прозрачное и полноценное расследование», сообщает «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG