Accessibility links

Иностранцы смогут бесплатно опротестовать в суде отказ в предоставлении убежища в Грузии


Иностранные граждане, которым отказали в предоставлении убежища в Грузии, смогут бесплатно опротестовать это в суде. Грузинский парламент рассматривает соответствующие поправки в закон «О юридической помощи». Согласно грузинскому законодательству, иностранец, которому Грузия отказала в предоставлении убежища, статуса беженца или гуманитарного статуса, может в течении 10 дней после получения отказа обратиться в суд.

Инициатор законопроекта - Министерство по делам беженцев, вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий и расселению Грузии, предлагает на законодательном уровне ввести для них бесплатную юридическую помощь. При этом бесплатная юридическая помощь предоставляет всем желающим, вне зависимости от их платежеспособности, в случае, если они воспользуются услугами адвоката, предоставляемого государством.

Причиной поправок, инициаторы называют выполнение рекомендаций Еврокомиссии в связи с имплантацией Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP), сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG