Accessibility links

Ведущие геноцидоведы мира соберутся в Ереване


Ведущие геноцидоведы мира соберутся в Ереване на международную конференцию на тему «Сравнительный анализ геноцидов XX века», которая откроется сегодня, 8 июля, в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна, передает РИА Новости.

Как сообщил директор музея Института геноцида армян Айк Демоян, в работе конференции, впервые проводимой в Армении, примут участие 180 геноцидоведов из 35 стран мира. По его информации, в течение пяти дней в рамках форума будут представлены 130 докладов ученых, занимающихся именно этой тематикой. Демоян отметил, что если раньше на подобных конференциях были представлены четыре-пять докладов относительно геноцида армян, то в этом году их число превышает два десятка.

По словам председателя оргкомитета форума Донны-Ли Фриз, в оргкомитет поступило большое количество заявок от ученых из разных стран, и доклады были тщательно отобраны специальной комиссией. В свою очередь, известный американский писатель и геноцидовед Питер Балакян отметил, что центральное место в обсуждениях займет тема геноцида армян.

Конференции геноцидоведов проводятся раз в два года по инициативе Международной ассоциации исследователей геноцида, которая была основана в 1994 году и объединяет в настоящее время более 500 ученых.

XS
SM
MD
LG