Accessibility links

Половина населения Грузии живет в бедности, признал премьер


Половина населения Грузии живет в бедности, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на итоговом мероприятии программы «Производи в Грузии» в выставочном центре Expo Georgia в Тбилиси, сообщает «Новости-Грузия».

«У нас нет права оставаться в таком положении, это называется бедностью. 50% нашего населения, к нашему сожалению и стыду, живет в бедности. Так больше продолжаться не может», - заявил премьер-министр. Как отметил глава правительства, у Грузии «нет роскоши и возможности не использовать свои ресурсы» и в стране не должно быть ни одной пяди необработанной земли. По его словам, «необходимо объединиться и укрепить экономику совместными усилиями».

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы «Производи в Грузии», бюджет которой составляет 46 миллионов лари (23 млн долларов). Из них 30 миллионов будут потрачены на производство-переработку сельскохозяйственной продукции, остальные 16 миллионов - на производство индустриальной продукции.

В рамках программы правительство страны утвердило в декабре 2014 года распоряжение о приватизации в форме прямой продажи, что будет содействовать задействованию новых предприятий.

XS
SM
MD
LG