Accessibility links

МИД РФ: Снятие с Ирана оружейного эмбарго поможет в борьбе с терроризмом


Снятие с Ирана оружейного эмбарго поможет повысить боеспособность этой страны в борьбе с терроризмом, в частности, с боевиками запрещенной во многих странах радикальной группировкой «Исламское государство». Об этом, выступая на саммите БРИКС в Уфе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что переговоры по ядерной программе Ирана вступили в наиболее трудный этап. По его словам, в настоящее время Россия вместе с другими странами «шестерки» (Францией, Китаем, США, Великобританией и Германией) работает над предложениями иранской стороны. Ранее стало известно, что переговоры с Ираном продлены до 10 июля. Первоначально их планировали завершить в конце прошлого месяца.

Страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран отвергает эти обвинения и утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Ранее страны «шестерки» договорились с Ираном о подготовке соглашения, которое предусматривает ограничение ядерных разработок в обмен на послабление международных санкций.

XS
SM
MD
LG