Accessibility links

Тренировочный центр НАТО в Грузии планируется открыть в августе


Учебно-тренировочный центр НАТО в Грузии будет представлять собой комплекс центров, который объединит несколько учебно-тактических районов - Крцанисский национальный учебный центр в Тбилиси и объекты военной базы Вазиани, включая тактическое поле и стрельбище. Об этом сообщил глава Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе. По его словам, данное решение было принято вместе с экспертами НАТО.

Как рассказал Капанадзе журналистам, расположение центра на нескольких объектах позволит проводить количественно больше учений, а также сделать их более разносторонними. «В Грузии уникальные природные условия, что дает возможность моделирования различных ситуаций и рельефов. Как раз поэтому было решено расширить центр и вместо одного объекта создать комплекс учебных центров, что даст возможность проводить более многообразные учения», - заявил генерал-майор, передает портал «Грузия онлайн».

Глава Генштаба также подтвердил, что генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг приедет с визитом в Грузию в августе и примет участие в открытии учебно-тренировочного центра НАТО. Открытие центра предусмотрено в новом пакете сотрудничества НАТО-Грузия, представленном на сентябрьском саммите альянса в Уэльсе в прошлом году. Центр предназначен для совместных тренировок военнослужащих из стран НАТО, стран-партнеров и грузинских военных.

XS
SM
MD
LG