Accessibility links

Григорий Карасин: Грузия не готова изменить решение о разрыве дипотношений с РФ


Грузия не готова пересмотреть свое решение о разрыве дипломатических отношений с Россией, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин накануне встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе, которая пройдет 15 июля в Праге.

Карасин указал, что очередная встреча с Абашидзе будет десятой по счету с конца 2012 года. «Тогда новое правительство Грузии выразило готовность предпринять шаги по оздоровлению отношений с Россией, которые в предыдущий период «стараниями» режима Саакашвили оказались ввергнуты в глубочайший кризис. Начиная диалог, мы прекрасно понимали, что у каждой из сторон есть свои «красные линии». Для России исторический акт признания независимости Абхазии и Южной Осетии является окончательным и безотзывным. Тбилиси же не готов пересмотреть своё решение о разрыве дипломатических отношений», - подчеркнул дипломат.

В этой ситуации, указал Карасин, в качестве тем для российско-грузинского диалога по обоюдному согласию были выбраны те сферы, где нормализация представлялась возможной - торговля, транспорт, гуманитарные контакты. По словам Карасина, подобный формат переговоров стал, и остается сегодня, каналом практического и политического диалога между Россией и Грузией.

XS
SM
MD
LG