Accessibility links

В Молдавии начались учения с участием военных США, Польши, Грузии и Румынии


В Молдавии начались учения с участием военных США, Польши, Грузии и Румынии, сообщила пресс-служба Министерства обороны. «Учения Efort comun 2015 («Совместные усилия 2015»), проводятся на базе мотострелковой бригады «Молдова» на полигоне у города Бельцы. Солдаты отработают совместные действия, обменяются опытом и проверят совместимость типов оружия», - говорится в сообщении.

Американские артиллеристы проинструктируют своих молдавских коллег относительно использования минометного вооружения калибров 120 и 60 мм из оснащения молдавской и американской армий. Как рассказал командующий молдавским контингентом полковник Вячеслав Русу, «армии США и Молдавии связаны дружескими отношениями, поэтому ежегодные тактические учения с участием американских военных уже стали традицией». Он отметил, что большинство маневров, в которых принимает участие молдавская сторона, проводятся под эгидой НАТО.

Ранее США приветствовали решение властей Молдавии увеличить оборонный бюджет для модернизации армии в связи с украинским кризисом. Об этом заявил министр ВМС США Рей Мабус на встрече с президентом Молдавии Николаем Тимофти. Как проинформировал министр обороны страны Виорел Чиботару, расходы на оборону будут составлять не менее 1% от ВВП, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG