Accessibility links

Президент Грузии подписал закон об отделении службы безопасности от МВД


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал утвержденный парламентом страны закон, на основании которого служба безопасности будет отделена от Министерства внутренних дел, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы грузинского государства.

«В то же время президент считает, что этот закон - начальный, но недостаточный шаг, и в ближайшем будущем реформы необходимо продолжить быстро и хорошо обдуманно», - заявил на брифинге сегодня, 15 июля, советник президента Каха Кожоридзе. По его словам, президент всегда отмечал, насколько важен для страны вопрос реформирования правоохранительных органов, а в данном случае МВД. По заявлению советника, Георгий Маргвелашвили всегда подчеркивал, что эта реформа имеет для страны неотложный интерес и необходимо ее осуществить быстро и продуманно.

Именно этой цели, по разъяснению Кожоридзе, и служило применение президентом дважды права вето при утверждении законопроекта о незаконных прослушиваниях. Как сообщалось ранее, администрация президента высказала свои замечания в связи с обсуждаемым в парламенте законопроектом о Национальном банке и пакетом законопроектов о реформе МВД и прокуратуры.

XS
SM
MD
LG