Accessibility links

Президент ПАСЕ обеспокоена инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта


«Бордеризация административной границы противоречит международному праву и служит лишь обострению напряженности»

Информация об одностороннем изменении «административной границы» между Грузией и ее «сепаратистским регионом» Южной Осетией и проходящем там «непрерывном процессе бордеризации» крайне встревожила президента ПАСЕ Анн Брассер, специальное заявление которой размещено на официальном сайте ассамблеи, сообщает ИА REGNUM.

Анн Брассер констатирует, что эти действия осуществляются вооруженными силами России. Особенно тревожным она считает то обстоятельство, что процессы протекают вблизи от нефтепровода Баку-Супса, имеющего решающее экономическое значение для региона. Президент ПАСЕ еще раз выражает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и осуждает действия России, которые не соединяют людей по обе стороны границы, а разобщают их.

«Хочу еще раз зафиксировать нашу позицию: бордеризация административной границы противоречит международному праву и служит лишь обострению напряженности. Вместо соединения людей, проживающих по обе стороны границы, подобные действия еще больше отдаляют их друг от друга, что мы строго осуждаем, как осудили подобные действия в мае текущего года при посещении административной границы», - заявила глава ПАСЕ.

XS
SM
MD
LG